«Запас прочности» от матушки-природы

Информация о пуповинной крови как об уникальном, самой природой созданном источнике стволовых клеток побудила многих родителей воспользоваться им, чтобы обеспечить своему новорожденному малышу страховку в случае возникновения ряда заболеваний или травм в будущем. Возможность прибегнуть к такому средству стала доступной c 2011 года, когда в Центре детской онкологии, гематологии и иммунологии появился первый в стране банк пуповинной крови.

Услуга по персонифицированному хранению пуповинной крови приобретает все большую популярность среди жителей Беларуси. Ежегодно нашими клиентами становятся порядка 200 человек из различных городов страны, а общее количество хранящихся в банке образцов пуповинной крови превысило 900. Есть уже и случай успешного использования имеющегося персонифицированного образца в терапевтических целях. Он пригодился для лечения не самого ребенка, которому принадлежал, а его старшего брата, страдавшего онкологическим заболеванием – как известно, возможен и такой вариант.

Почему для хранения персонифицированного образца стоит выбрать банк Центра? Еще раз перечислим аргументы в пользу подобного решения.

Прежде всего, сроки доставки пуповинной крови, забранной в процессе родов, в лабораторию для ее обработки ограничены строгими рамками технологического процесса. По этой причине отечественный банк имеет естественное преимущество перед зарубежными.

Не менее важна доступность услуги в стоимостном выражении. Ведь, вопреки бытующему представлению, персонифицированное хранение пуповинной крови вполне могут позволить себе не только обеспеченные граждане, но и родители со средним достатком. Сравните: если в банке Центра обработка собранной пуповинной крови, выделение стволовых клеток с помощью самого совершенного автоматического оборудования и первый год хранения образца обойдется в сумму, эквивалентную приблизительно 600 долларам, то в банках РФ те же услуги стоят в 2, а в дальнем зарубежье – минимум в 3 с лишним раза дороже. Последующее же хранение образца в Центре будет стоить всего около 26 долларов ежегодно, что тоже в 2-3 раза дешевле, чем за рубежом.

Ну и еще одно преимущество, не измеряемое деньгами, но от этого не менее значимое: безукоризненная репутация Центра как медицинского учреждения, славящегося своим высоким уровнем и высококвалифицированными кадрами.

При этом качество предоставляемых услуг полностью соответствует самым высоким международным стандартам. Это и стерильные боксы лаборатории, где проходит процессинг доставленного образца, и помещение криохранилища, где образцы хранятся в жидком азоте в течение многих лет. Весь технологический процесс обработки пуповинной крови, замораживания и хранения осуществляется на оборудовании швейцарского, австрийского и американского производства с использованием импортных медицинских расходных материалов. В полном соответствии с зарубежными находятся и применяемые протоколы обработки и хранения клеточного материала.

Сама обработка осуществляется либо в ручном режиме, либо в автоматическом на приборе SEPAX производства фирмы Biosave. Первый способ несколько дешевле, но второй предпочтительнее, так как прибор, помимо всего прочего, максимально редуцирует объем образца, сохраняя при этом до 99% стволовых клеток, что делает менее затратным последующее хранение. Кроме того, автоматическая обработка позволяет избежать инфицирования образца. Постоянство параметров в криохранилище обеспечивает качество и длительность хранения пуповинной крови (практически не имеющую ограничений) и гарантируется многократно продублированной аварийной системой, исключающей сбои и непредвиденные ситуации.

Присоединяйтесь к тем, кто создал «запас прочности» от матушки-природы!